среда, 17 марта 2010 г.

9 фактов, которые вы не знали

...о питании.
Весна уже началась….у кого как конечно ))), у нас днем весна, а ночью зима )))..ну будем считать, что началась! Так вот, весна уже началась, и хочется как-то обновиться, освежиться, привести себя в порядок….почистить перышки в общем ))))) На этой волне мне попалась под руку передача про новейшие исследования в области сбрасывания веса )))) Один из девяти фактов надо сказать меня оооооочень удивил! Может и вам будет интересно про это узнать….итак!

Факт№1. Не пропускайте приемы пищи

Эксперимент. Мужчине проводили сканирование мозга во время показа картинок с высококалорийной и низкокалорийной пищей в двух случаях. Первый- после плотного завтрака. Второй- без завтрака. Во втором случае отмечена СИЛЬНАЯ активность определенных отделов мозга при просмотре ВЫСОКОкалорийной пищи! То есть мозг ЗАСТАВЛЯЕТ вас съесть пирожные и прочее, если вы не завтракаете по утрам или нерегулярно едите в течение дня!

Факт№2. Выбирайте тарелку меньшего размера.

Это достаточно известная информация. Подтверждается многими экспериментами. Уменьшает съеденное почти на 22%.

Факт№3.Считайте калории, даже если вы едите только здоровую пищу

Женщина на протяжении многих лет питалась здоровой пищей и не могла сбросить вес, думая, что у нее замедленный обмен веществ. Оказалось, что реально за день она потребляла ок.3000ккал!!! Считается, что здоровому человеку нужно в сутки примерно 2000ккал. Её попросили записывать в конце дня на видео перечень съеденного, на следующей неделе – записывать о результатах потребленной пищи в блокнот.

На видео не было учтено ок.40% съеденного, а в блокноте ок.20%! То есть часто она ела машинально, не замечая самого процесса!

Чтобы уменьшить эффект от таких приемов пищи –нужно просто заменить высококалорийные блюда –на аналогичные, но с меньшим количеством калорий.

Например,

Кофе черный -50кк , а Каппучино -300кк

Тост 125кк, а булочка 270кк

Салат Цезарь без курицы и крутонов -250кк, Он же с курицей и батоном -450кк

Яблоко2шт -120кк, шоколад -300кк

Коктейль Кровавая Мэри -125кк, коктейль Пина Колада -280кк

Пицца тонкая с сыром и помидорами -850кк, пицца Пепперони -1400кк

(указанные ккал достаточно условны и приводятся исключительно для примера, более точные значения можно найти в других источниках)

Продуктово-вкусовая корзина не слишком поменялась, т.е. мы не ограничивали себя в еде особо…а количество калорий уменьшилось почти в ДВА раза!

Пока не сильно шокирующая информация, правда? )))) Сейчас будет интереснее ))

Факт№4. Отдавайте предпочтения белковой пище

Эксперимент. Трем рабочим выдали завтраки. При одинаковом количестве калорий, у одного рабочего в завтраке –больше жиров, у второго –углеводов, у третьего –белка на 10%.

В результате –третий рабочий проголодался ЗНАЧИТЕЛЬНО позднее!

Белок подавляет чувство голода! Только это не означает, что не надо есть жиры и углеводы ))))

Факт№5. Суп-пюре дольше помогает сохранить чувство сытости

Эксперимент. Двух группам людей предложили одинаковый обед. Но! Первые просто запивали его водой, а вторым обед измельчили с таким же количеством воды в блендере. В результате первые проголодались через 2 часа, а вторые только через 4!

Факт№6. Чем больше выбор продуктов, тем больше вы съедите

Это заложено генетически –организму требуется пищевое разнообразие. То есть если у вас на обед ПЯТЬ блюд, то вам наверняка захочется попробовать каждого хоть понемногу –и гарантированно съесть больше, чем если бы вы приготовили всего ДВА блюда!

Факт№7. Нежирные молочные продукты способствуют выведению жира из организма!

Эксперимент. Мужчина одну неделю ел блюда без молочных продуктов, а вторую неделю –точно такие же блюда, НО добавил еще сыр, йогурты и молоко. В результате анализов выяснили, что во время второй недели из организма выводилось почти в ДВА раза больше жира, чем в первую. То есть молочный кальций связывает жир в кишечнике и не дает ему усваиваться! ПОТРЯСАЮЩЕ!!! Я В ШОКЕ!!! ))))) Если бы он продолжил питаться подобным образом, то за месяц он вывел бы из организма – 160гр жира, а за один год -2килограмма!!!!!

Для сравнения. На беговой дорожке за 1,5 часа при скорости 6 км\ч и уклоне в 5градусов выводится ок.19гр жира ! А так, ничего не делая, кроме как есть молочные продукты )))), можно настолько почистить свой организм!!! ))))

Факт№8. Жир продолжает сгорать в течение суток после тренировки

Эксперимент. Мужчина на беговой дорожке за 1,5 часа при скорости 6 км\ч и уклоне в 5градусов вывел ок.19гр жира. На следующий день ВО СНЕ за тоже время он вывел из организма 49гр жира!!!!

Отсюда вывод- девочки, не обязательно делать 10 подходов по 50килограмм со штангой ))))))) нужно просто делать элементарно зарядку мин по 15 в день! Это уже будет сильно стимулировать наш организм! Причем можно делать это через день! ))))))))))

Факт№9. Двигайтесь больше в повседневной жизни.

Например, если вы на работе или дома проводите много времени за телефонными переговорами –то не сидите, а ходите во время разговоров. Если вы живете на 5 этаже –не едьте на лифте, а пройдитесь по лестнице пешком! И так далее…Это правило тоже старо как мир ))))

Вот и все!

Мое литературное творчество НИ В КОЕЙ МЕРЕ не претендует на авторство и тем более НЕ НЕСЕТ ответственности за результаты ваших пищевых экспериментов! (сейчас так принято везде писать ))) я поэтому тоже так пишу)))) ) Это сообщение –повод задуматься, о том как мало нужно для того, что бы комфортно сбросить пару килограммов и никогда больше их не набирать!

Будьте здоровы!

7 комментариев:

  1. Hi Domna!

    Thanks so much for the visit to my blog and for entering my giveaway! So nice to meet you and to discover your lovely blog in return!

    All the best,
    Anne

    ОтветитьУдалить
  2. Таня... ну ты просто супер в тему с этим постом! Спасибище огромное! Как раз задумалась о приведении себя в товарный вид к лету. Меня факт про молочку вдохновил и удивил нереально!! Ты - кладезь ценной информации, еще раз спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  3. ГГы , Тань. А я буду делать все наоборот!!!! Спасибо!! Кому что, а мнУ НАБРАТЬ ХОЧЕТ! ЖР упс ЕСТЬ больше нада!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Я когда изучала вопрос сброса и набора веса была сильно удивлена тем, что в конце-концов рекомендации ОДИНАКОВЫ для обоих случаев:
    -соблюдать РЕЖИМ питания,
    -соблюдать правильный БАЛАНС белков/жирков/углеводков,
    -блюсти КАЛОРИЙНОСТЬ в соответствии с весом/возрастом/нагрузками
    и (если нет мед. проблем с обменом веществ) все должно нормализоваться - худышки поправятся, пышечки - уменьшатся в объемах

    ну и конечно, для тех кто сбрасывает вес не лишними будут и физ нагрузки :) не обязательно много, главное с завидной периодичностью :)))

    Кажется это всем известно, но где взять силу воли, эх...

    ОтветитьУдалить
  5. Хы )) и мне наоборот надо - а то скоро один скелет останется - Вовчик всё высасывает)) кст.-пойду тортик махну))

    ОтветитьУдалить
  6. Маша, про тортик ты это правильно :)))

    ОтветитьУдалить